Правильно готовьтесь списать долги! (часть 1)

Что нельзя делать должнику перед началом процедуры банкротства? (часть 1)

 Собираясь освободиться от долгов, обычный человек не всегда дает себе труд изучить все юридические аспекты проблемы банкротства. А эти тонкости особенно важны не только в ходе самой процедуры, но и во время подготовки к ней. Почему? Дело в том, что многие сделки должника с имуществом, совершенные в течение 3 лет до начала процесса банкротства, оспариваются в суде кредиторами. Это оспаривание грозит тем, что проданное Вами имущество будет возвращено в конкурсную массу, а затем продано, чтобы погасить требования кредиторов. Что же касается приобретателей имущества, то они не оставят Вас в покое, пока Вы не вернете им вложенные деньги. А это снова суды, расходы, нервы…

Наивно было бы полагать, что, продав, скажем, автомобиль или квартиру за полгода, или год-два до начала банкротства, вы сможете уберечь свой кошелек от потерь. Такой (сознательный или от неведения, ситуационный) вывод имущества, подлежащего включению в конкурсную массу, причиняет вред кредиторам. Ведь Вами, оказывается, продано имущество, за счет которого мог погаситься долг.  Современное законодательство РФ предупреждает должника, чтобы он не совершал операции с активами, заранее зная о своей неплатежеспособности.

Поэтому надо хорошо изучить всю проблематику подготовки к процедуре банкротства. И лучше всего сделать это, опираясь на опытных юристов.

Обширная практика работы юридической фирмы «Бизнес-советник» поможет Вам правильно рассчитать свои силы и средства, чтобы не попасться в ловушку и не нажить себе дополнительных проблем.

Итак, что же советуют наши юристы тем гражданам, кто собрался обратиться в фирму с намерением начать процедуру банкротства?

Рассмотрим пункт первый. Если Вы продали за 3 года до начала процедуры банкротства по адекватной рыночной цене недвижимость, автомобиль и иные ценные вещи, то Вам придется доказать в суде по банкротству главное: на момент продажи у Вас уже имелись финансовые трудности, просрочки по кредитам. При этом существенная часть вырученных в тот период от продаж денежных средств была направлена на погашение долгов и восстановление платежеспособности.

Приведем пример из практики. Клиент «Бизнес-Советника» из г. Саратов Юрий К-ов начал процедуру банкротства в октябре 2021-м года, продав за полтора года до этого автомобиль «Шкода-Октавия» 2010 года выпуска по рыночной цене в 550 тысяч рублей. Обратившись в нашу фирму, а затем с её помощью и в суд с заявлением о признании себя банкротом, Юрий К-ов с помощью банковских выписок доказал, что сразу после продажи автомобиля он частично погасил просроченный долг перед банком. На все это он потратил чуть более 500 тысяч рублей, поэтому оснований для оспаривания сделки не усматривалось, а кредиторам оставалось только развести руками.

Отдельный разговор, если имущество в течение 3 лет до банкротства было продано ниже рыночной цены, без последующих выплат по долгам, и с явным умыслом вообще уйти от выплат кредиторам. В таком случае, Вам вполне могут отказать даже в начале самой процедуры банкротства, не говоря уж о том, что кредиторы, если дело дойдет до суда, могут обвинить Вас в мошеннических действиях со всеми вытекающими последствиями, а суд не применит правила освобождения от обязательств.

Пункт второй. Перед началом процедуры банкротства Вам нельзя досрочно гасить кредит/займ только перед одним заемщиком, при наличии задолженности перед другими кредиторами. Если бы наш клиент Юрий К-ов за счет продажи автомобиля погасил часть долга только одного кредита, а других кредиторов оставил бы без выплат, то его сделка была бы оспорена. Но у него имелся только один крупный кредит.

А вот куда более неприятная ситуация случилась с гражданкой из Москвы Еленой С-вой. Она перед началом процедуры банкротства досрочно погасила ипотечный кредит на 3 миллиона рублей, продав дачу. Не имея больше ценного имущества для погашения требований кредиторов из двух других банков, оказалась перед фактом, что ее сделка была оспорена в суде. Тем более, что выдавший ей ипотеку банк получил удовлетворение больше, чем сумма долга и процентов (за счет санкций за нарушение договора).

Таким образом, плохо информированная женщина лишила себя возможности воспользоваться всеми преимуществами процедуры банкротства, зато была вынуждена «расхлебывать» последствия своих непродуманных действий.

Продолжение следует…

 

Смотрите также

вернуться к списку
наверх